Перейти к содержимому

Восстановление данных: тонкости процедуры

Если вы уже являетесь владельцем собственного сайта, то хранить все архивы данных, содержащихся на нем (особенно видео, которое, возможно, придется периодически заливать на файлообменники), становится необходимо. Но что делать, если на вашем компьютере произошла потеря сверхважной информации?

Восстановление данных

Ответ прост – обратиться в соответствующую фирму, чтобы там осуществили восстановление данных с жесткого диска. Однако любому компьютерщику не помешает и самому разбираться в тонкостях данной процедуры, дабы в будущем не попадать впросак и самому быть в состоянии понять, что же происходит с вашим железным другом.

Чаще всего подобные проблемы возникают из-за аппаратных сбоев компьютера и ошибок, которые были сделаны неграмотными программистами, в спешке разрабатывающими приложения. Восстановление данных серьезно усложняется, если компьютер был включен во время их потери. Но, тем не менее, и в этом случае не стоит унывать.

Также следует помнить, что подобная процедура значительно упрощается или, наоборот, усложняется, в зависимости от того, каким носителем вы пользуетесь. Если ваша система будет огорчать вас пропажей ценных сведений, однако после перезагрузки жесткий диск работает хорошо, то у вас вряд ли будут проблемы с восстановлением информации.

А вот если был поврежден сам носитель, то придется столкнуться с более серьезными проблемами. Так, если поломался электронный контроллер или же считывающие головки, то нет никакой гарантии, что данные удастся вернуть.

Восстановление данных после форматирования, напротив, не составит особых проблем, каким бы страшным и необратимым не казалось совершенное действие. Даже если сгоряча вы провели низкоуровневое форматирование, то компьютер впоследствии все равно будет готов отдать утерянные данные. Успех данной процедуры напрямую зависит от размещения файлов на диске. Если они не были фрагментированы, их можно восстановить в полном объеме. А вот если они были разделены на части, то и вернуть удастся их лишь частично, даже вдоль и поперек прошерстив главную файловую таблицу.

Если вы во что бы то ни стало хотите восстановить данные с оптического носителя, то наверняка причиной этого является неправильное их хранение. И впредь много раз подумайте о записи очень важных данных на диски без дублирования на компьютере, поскольку их уж точно нельзя назвать надежными носителями.