Перейти к содержимому

Словарь терминов цифровой отрасли

IP Адрес — числовое обозначение адреса. Интернет построен так, что каждому имени сопоставлен числовой адрес. Когда вы вводите имя сайта, то сначала он переводится в IP Адрес, а за тем, по этому адресу находится машина, на которой расположен сайт с именем, которое вы ввели. Таким образом, чтобы сайт переехал с одного компьютера на другой (от провайдера к другому провайдеру), достаточно поменять соответствие адреса имени сайта, и весь Интернет будет знать, что сайт переехал на другой компьютер (при этом его имя осталось прежним).

Co-location — услуга установки своего компьютера в сеть провайдера. Компьютер при этом физически располагается в помещения провайдера, что дает высокую скорость доступа к нему со стороны Интернет, однако усложняет процесс управления им.

Dial-up — подключение к интернету по коммутируемой линии, т.е. по телефону.

HTML (Hyper Text Markup Language) — язык разметки гипертекста - специальный язык, который понимают браузеры, на котором создаются страницы сайта.

WEB-страница (ВЕБ-страница) — файл, внутри которого хранится описание отображаемого документа на языке HTML.

WWW (World Wide Web) — всемирная паутина (ВЕБ) - фактически система документов, в которых указано, где можно найти другой документ. Документ принято называть WEB или HTML страницей.

Администратор (системный) — специалист, обеспечивающий работу сайта, сервера.

Адрес (название сайта, имя) — например: www.ubex.ru, www.newjob.ru.

База данных — специальное хранилище данных, которое позволяет хранить большие объемы информации и при этом иметь возможность быстро доставать ту информацию, которая требуется в данный момент. Незаменимый инструмент для создания интерактивных сайтов.

Браузер — программа для просмотра web страниц, сайтов (например: Microsoft Internet Explorer, Netscape Navigator, Opera, Lynx).

Верстальщик — специалист, который воплощает задумку дизайнера в реальные страницы.

Дизайнер — специалист, который придумывает, как должен выглядеть сайт.

Домен (доменное имя) — например: rbc.ru, yahoo.com, ipform.ru. Сайты в своем названии, как правило (но совсем не обязательно), также имеют 'www': www.ipform.ru, www.rbc.ru.

Интерактивность — возможность диалога между сайтом или веб страницей и человеком-посетителем. Типичный пример: Человек указывает "найти все товары, в названии которых есть слово "роза"". После этого получает все товары, которые он хотел найти. Т.е. человек спросил, сайт ответил.

Канал (Выделенный канал) — абстрактная труба, которой ограничена скорость передачи информации от клиента к серверу. Выделенный канал подразумевает 24-часовое подключение к Интернету.

Клиент — компьютер, отсылающий запросы серверу (обычно один и тот же компьютер в одном случае - сервер, в другом - клиент).

Менеджер — специалист, который управляет сайтом. Таких может быть много. Например: один добавляет новости, другой принимает заказы, третий вносит новые товары.

Провайдер — компания предоставляющая услуги доступа в Интернет. Способов доступа в Интернет есть много.

Программист — специалист, который добавляет интерактивность в работу WEB страниц и сайтов.

Протокол — язык общения компьютеров друг с другом.

Сайт — совокупность дизайна, программного обеспечения, базы данных и других элементов, расположенных по определенному адресу, работающих с единой целью и логически являющихся частью одной системы или бизнес потока.

Сервер — компьютер, обслуживающий запросы других компьютеров.

Скрипт — любая программа.

Сопровождение (поддержка) — услуга по поддержанию сайта в адекватном состоянии, исправление выявленных ошибок в работе интерактивных разделов, добавление небольших новых способностей. Незаменимая услуга, если Ваш сайт - интерактивный и Вы серьезно к нему относитесь, а в Вашем штате нет специалиста в данной области.

Ссылка (гиперссылка) — указание в текущем документе на другой документ. Например: накладная ссылается на счет (т.е. имеет ссылку на счет). В веб-страницах ссылки позволяют быстро переходить от одной страницы к другой.

Трафик — количество байт переданное и полученное сайтом, сервером, любым компьютером или устройством в какой-то промежуток времени.

Хостинг — размещение информации заказчика на сервере исполнителя. Фактически услуга размещения созданного сайта на компьютере с доступом в Интернет, чтобы все во всем Интернете могли посетить данный сайт или web страницу. Как правило, оплата производится исходя из количества мегабайт, которое занимает сайт на компьютере. Также учитываются дополнительные услуги: база данных, почта, др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *