Перейти к содержимому

Как установить ХР с флешки?

Любой пользователь персонального компьютера знает о том, что операционные системы устанавливаются с использованием специального загрузочного диска. Это очень удобно и практично, ведь диск обладает компактностью, небольшой себестоимости, что важно как для продавца, так и для производителя.

Как установить ХР с флешки

Использование диска удобно во всех случаях. Единственным его недостатком является обязательная необходимость присутствия привода. Привод - атрибут больших систем: персональных компьютеров, ноутбуков. Но при этом они не используются в более компактных вариантах: нетбуках. Именно поэтому возникает вполне закономерный вопрос: как установить систему на нетбук?

Для решения этой проблемы можно пойти двумя путями:

  1. приобрести автономный привод, который вполне возможно подключить к нетбуку и заставить его работать.Такие приводы стали изготавливаться в тот период, когда компьютеры уже стали компактными, но диски не вышли из массового обращения. Но данный способ неудобен тем, что для его реализации нужно проделать большую работу, а также потратить лишние средства.
  2. использовать для установки флешку. Сегодня все чаще установка windows xp на нетбук производится с помощью специальной загрузочной флешки. Такой подход очень удобен и практичен. Но для его реализации нужно немного поработать, а также соблюдать требования системы.

Как установить с флешки?

Для того чтобы создать загрузочную флешку дя ХР, необходимо использовать следующие элементы:

  • непосредственно дистрибутив Windows XP, выбранной и наиболее подходящей сборки;
  • набор специальных утилит, которые находятся в бесплатном доступе.

Желательно следовать рекомендациям, на которых указывают разработчики выбранной утилиты, это позволит провести работу максимально быстро и качественно. Скопировав дистрибутив системы на жесткий диск, необходимо запустить утилиту. Во время ее работы будет производиться запись образа диска, что приведет к эмуляции всего процесса. В итоге должен получиться эффект запуска программы установки, но без использования привода. Удобно то, что использовать такую флешку можно неоднократно, конечно, имея ключи доступа и активации системы.

Использование флешки значительным образом облегчают процесс установки системы на нетбук, ко всему прочему, с ее помощью можно всегда провести отладку, а также произвести установку разных программ. Главное, обращать внимание на параметры своего компьютера, чтобы в последствии его работа была оперативной и система "не тормозила".