Перейти к содержимому

Русское казачество — сейчас самое время

В самом начале девяностых, в Екатеринбурге воздвигали крест на месте дома, где расстреляли царскую семью и по этому случаю были устроены народные гуляния (точнее не скажешь). Прибыли княгиня Марья Владимировна с маленьким Дмитрием, их встречало городское начальство плюс тысячи приехавших отовсюду казаков – ряженых, со всеми аксельбантами, а некоторые даже с конями. Я снимала про это телесюжет для BBC.

Сначала был молебен

Потом Марью Владимировну повезли на какое-то важное екатеринбургское производство — выдали белый халат, каску и водили по цехам. Там все было по старинке в кумаче, везде висели советские гербы и приветы участникам социалистических соревнований, а директор завода рапортовал ей, как начальнику обкома какому-нибудь и обращался к ней «уважаемая княгиня» (хорошо хоть не «товарищ княгиня»).

А потом было «мероприятие» у знака границы между Европой и Азией. Это такая палочка на полянке (во всяком случае, тогда была), как земная ось в «Винни Пухе» — и на эту поляну съехались все эти казаки.

То были времена спирта «Рояль», так что было довольно страшно. Мария Владимировна с мальчиком жались к этой границе, стремясь остаться на европейской стороне, охраны при них практически не было. Казаки выли «матушка, допусти к ручке», пытались показывать чудеса джигитовки и падали с лошадей.

Потом княгиню все же увезли, а я стала записывать синхроны казаков. Нашла какого-то наименее пьяного. С ним был маленький сын – тоже в папахе и полной казацкой выкладке. Начала снимать.

— Давно, давно мечтал я увидеть императрицу, – говорит казак – сыновьям про нее рассказывал.

— У вас же один сын, — говорю.

— Я двоим рассказывал.

— Где ж второй? — спрашиваю.

И он отвечает:

— А его съел лев.

Оператор потом мне говорил, что я стала безвольно что-то бормотать и ему пришлось самому заканчивать интервью. В сюжет этот синхрон не включили.

Это, кстати, оказалась довольно известная история, в местных газетах печатали – взяли из зоопарка «на воспитание» львенка, он вырос ну и…

В общем

Cама идея возвращения дома Романовых связана у меня с ощущением кромешного какого-то абсурда. Так что сейчас, выходит, самое время депутатам этим заняться.

Автор Анна Наринская

Казаки показывали чудеса джигитовки

Фото: russkoe-kazachestvo.da.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *