Перейти к содержимому

Клара Будиловская — история любви

Спросите любого гражданина, живущего в Одессе последние лет тридцать, кто такая Клара Будиловская — он без запинки ответит, что Клара, как бы так помягче сказать, — падшая женщина. Это вам скажет и старый профессор–еврей, эмигрировавший в Хайфу, и местный поскотовский алкаш. Данное утверждение — аксиома для одесситов. К несчастью для самой Клары.

В восьмидесятых годах прошлого века, город был исписан кратким и емким изречением, гласящим ни много, ни мало: «Клара Будиловская блядь». Притом, весь город и это не преувеличение: можно было пройти по маленькому еврейскому дворику, проползти по какой–то канаве, выбраться, пройти через три проходных двора, найти заброшенный дом, залезть в него, подняться на чердак и увидеть эту надпись.

Клара была везде.

А все началось то ли с безответной любви, то ли с ревности бывшего мужа: некая Клара известной вам фамилии, была более чем:
— то ли стойка и неприступна, что и вызвало бурный всплеск негодования своего ухажера;
— то ли уж больно самостоятельна и уж больно способна на развод, который и осуществила.

Город кишел злостью и неразделенной любовью. До такой степени, что от этой наскальной живописи устали все, в том числе и милиция.

Негодяя искали долгое время, но безуспешно. Лишь спустя несколько лет, он был найден. Оказался, как гласят путанные предания — или развозчик в булочной, или поливальщик улиц, проворачивающий свои дрянные делишки рано по утрам.

Был мстительный мужчина пойман и приговорен, к двум годам отсидки в местной кутузке. По другим сведениям, к общественным работам по очистке улиц от этих самых надписей. И надписи исчезли. По крайнем мере с главных улиц. Найти эхо отвергнутой любви, в наши дни, большая удача.

«А что же случилось с Кларой?», — спросите вы.

Поговаривают, что она вышла замуж и таки сменила фамилию, уехав из страны в одну из последних волн эмиграции. Клара уехала, а осадочек остался.

Источник odessa.dirty.ru