Перейти к содержимому

Трекинговые ботинки Campus

Бренд Campus часто путают с линией молодёжной одежды, которая с 2006 года выпускается одноименным подразделением компании «Marc O'Polo». Скорее всего, ничего общего между двумя производителями нет: немцы одевают студентов и школьников, а поляки работают для экстремалов и путешественников любого возраста. Вот что сообщает о себе польская компания, на официальном сайте.

Компания Campus — лидер производства товаров outdoor из Польши. Она была основана в 1997 году компанией EUROMARK POLSKA. Изначально коллекция включала в себя палатки, спальные мешки и рюкзаки. Очень скоро Campus стал синонимом высококачественного и доступного по цене снаряжения, захватив лидирующие позиции на рынке. Постоянно расширялась коллекция, на рынке были представлены трекинговые ботинки, одежда для туризма и горных лыж, множество аксессуаров, которые со временем помогли этой молодой марке стать одной из самых известных марок товаров outdoor в России.

В 2003 году Campus представил на рынке множество новинок, рассчитанных на молодых и активных потребителей. Теперь, наряду с классической одеждой и снаряжением для экстрима и туризма, коллекции включают в себя множество товаров для отдыха на природе и повседневного использования, одежду для сноуборда и города, серфинга и горного велосипеда, специальные женские серии. С 2005 года все коллекции одежды производятся в соответствии с новейшими исследованиями в области моды и цвета, благодаря чему не просто следуют моде, но и во многом В настоящее время товары с маркой Campus предлагаются покупателям более чем в 70 городах в России и Белоруссии, также весьма успешно они продаются в Польше, Эстонии, Латвии, Литве, Украине, Венгрии, Словакии.

Что касается отзывов пользователей, то в русскоязычном интернете они скорее отрицательные. Вот пример стандартного комментария о качестве обуви с сайта risk.ru:

Название изделия — Campus Kodiak. Тип изделия — треккинговые ботинки. Дата и место покупки —  магазин «Открытый мир», 2006 год. Стоимость изделия 2 970 рублей.

Покупал для горного похода второй категории сложности, в котором и «умерли». Подошва в районе резинового носа оторвалась полностью за две недели. Как выяснилось позже — это был брак всей партии. Подошва не была проклеена и держалась на узкой полоске клея (3 мм.) по краю.  Много швов, которые протираются и рвутся. Резина на носу тоже рвется в месте шва. Совершенно не держат воду, промокает как ткань Cordura, так и кожа, несмотря на мембрану Vaportex. По этой причине в походы больше не брал, так как приходилось несколько раз идти в хлюпающих ботинках с риском для здоровья. Резиновый нос совершенно не дышит, в любую погоду нога потеет, ботинки потом долго не просыхают. Резина на подошве очень мягкая и быстро стачивается. За две недели по горам «съело» 50%. Позже подошва дала трещину в месте сгиба пальцев и стала протекать.

Резюме: ботинки стали полным разочарованием. Больше с этой маркой не связываюсь.

Подобного рода отзывы не единичны и в этом нет ничего удивительного. Трекинговые ботинки за $100 — нечто из области ненаучной фантастики. Вместе с тем, поляки выпускают множество другого снаряжения, вполне приемлемого качества. Например, палатки и спальники. А обувь... обувь Campus делает скорее плохую, чем нормальную. Даже за свои деньги.